Феномен Рейно - причина холодных конечностей

Дата: 10-04-2018, 15:11

Феномен Рейно - причина холодных конечностей Считается, что причина того, что руки и ноги бывают холодными – плохое кровообращение. Это самая распространенная причина, но не единственная.

Оказывается, холодными конечности могут становиться из-за феномена Рейно. При этой патологии кровеносные сосуды, расположенные в верхних и нижних конечностях, сужаются в под воздействием эмоционального стресса или низких температур. В результате, руки и ноги становятся не просто холодными, а «ледяными», а кожа становится либо очень бледной, либо красной.

Также в некоторых случаях феномен Рейно развивается вследствие полученной травмы конечностей, наличия сосудистых заболеваний или синдрома запястного канала.

Ещё одна причина холодных пальцев рук – курение. При этой вредной привычке в организм поступает никотин, одним из свойств которого является сужение сосудов. Кроме того, курение способствует формированию холестериновых бляшек в артериях, что также нарушает кровообращение, в результате чего появляется ощущение холода в пальцах.

Чаще всего феномен Рейно не опасен для здоровья человека и вызывает только дискомфорт. Однако лучше всего же проконсультироваться со специалистом, тем более если симптомы обостряются.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.