Ежедневное употребление алкоголя повышает риск аномального сердцебиения

Дата: 15-01-2018, 17:17

Ежедневное употребление алкоголя повышает риск аномального сердцебиенияНекоторые ученые считают, что умеренное употребление потребление алкоголя не несет вреда для здоровья человека, в частности, для сердца.

Однако последнее научное исследование на эту тему показало, что даже один бокал алкоголя в день может стать причиной проблем с сердечно-сосудистой системой.

В исследовании приняли участие 900 тысяч добровольцев, его результаты опубликованы в издании Journal of the American College of Cardiology. Мы же вкратце приводим основные выдержки из него.

Употребление одного стакана спиртного в день повышает риск аномального сердцебиения на 8%. С одной стороны умеренные дозы положительно влияют на работу сердца, улучшая приток крови к нему. С другой стороны – употребление алкоголя приводит к нарушению электрической активности, что, в свою очередь, увеличивает вероятность возникновения мерцательной аритмии.

Мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий) может стать причиной дальнейших проблем с сердцем в виде сердечной недостаточности и образования тромбов.

Если не предпринимать никаких мер, то аритмия может стать причиной преждевременной смерти. Причем, риск смерти в этом случае возрастает в 2 раза.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.