Операции на сердце лучше проводить после полудня

Дата: 7-11-2017, 19:11

Операции на сердце лучше проводить после полудняС каждым годом на планете растет число людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Многие из таких пациентов нуждаются в операциях на сердце.

В какое время дня лучше проводить хирургические вмешательства на сердце? На этот вопрос решили ответить французские ученые.

В институте Пастера было проведено исследование, в ходе которого ученые попытались выяснить связь между временем суток, когда проводиться операция на сердце, и послеоперационными осложнениями. В эксперименте приняли участие 298 человек.

Оказалось, что у прооперированных утром больных осложнения развились в 54 случаях. В тоже время, если операция проводилась после полудня, то число послеоперационных осложнений снижалось до 28 случаев. То есть, риск возникновения побочных эффектов после обеда был в 2 раза ниже, чем при операции, проведенной в утренние часы.

Конечно, проводить операции только в послеобеденное времени в больницах не смогут. Но, исследователи рекомендуют назначать на вторую половину дня операции тем пациента, которые имеют повышенный риск послеоперационных осложнений.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.