Как увлечение сладким влияет на кровь?

Дата: 4-09-2017, 12:33

Как увлечение сладким влияет на кровь?Основным негативным эффектом употребления в чрезмерных количествах сладкого является повышение уровня инсулина в организме человека.

Поджелудочная железа сладкоежек вынуждена вырабатывать инсулин в больших количествах, чтобы превратить излишнюю глюкозу в гликоген.

Однако излишки глюкозы также воздействуют на состав крови. В частности, при высоком уровня сахара в крови повышается уровень гемоглобина – соединения, находящегося внутри красных кровяных телец, отвечающих ща транспортировку к клеткам кислорода и других питательных веществ.

Однако высокие показатели гемоглобина это не очень хорошо, так как он становится «липким». Это приводит к нарушению циркуляции крови в организме, делая кровообращение более медленным.

Замедление кровообращения, в свою очередь, приводит к задержке доставки питательных веществ к клеткам и, в частности, кислорода к тканям головного мозга. Это чревато слабостью, головокружением и уменьшением работоспособности.

Кроме того, «липкие» клетки нарушают выведение холестерина из организма. В результате, холестерин остается на стенках кровеносных сосудов, образуя, так называемые, холестериновые бляшки Такие скопления холестерина сужают просвет сосудов, замедляя циркуляцию крови.

Разорвать такой замкнутый круг можно, только снизив количество употребляемых сладостей…

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.