Для сосудов и сердца полезно есть арбузы

Дата: 13-06-2016, 17:08

Для сосудов и сердца полезно есть арбузыДля людей, страдающими заболеваниями сердца и сосудов, полезно есть арбузы. Дело в том, что в арбузах содержится большое количество пигмента ликопина, способствующего улучшению состояния сосудов, в том числе и коронарных.

Восстановительные свойства арбуза были подтверждены в ходе научного эксперимента с участием 70 добровольцев. У участников исследования были диагностированы болезни сердечно-сосудистой системы.

Ученые провели диагностику состояния кровеносных сосудов, что является одним из маркеров сердечно-сосудистого здоровья. Затем половине добровольцев была назначена терапия препаратами, содержащими ликопин и обладающими антиоксидантными свойствами. Другая половина участников вошла в контрольную группу, которая получала плацебо.

По окончании исследования выяснилось, что лечение дало положительный результат – проходимость сосудов у испытуемых повысилась на 50%. Кроме того, у добровольцев улучшилось общее состояние здоровья.

Аналогичными полезными свойствами для сосудов и сердца, по мнению исследователей, обладают томаты. В этом овоще также содержится много ликопина. Кстати, томаты входят в состав средиземноморской диеты, которая рекомендуется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Напомним, ликопин содержится в овощах, ягодах и фруктах красного цвета.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.