Просмотр фильмов ужасов повышает риск образования тромбов

Дата: 23-12-2015, 21:27

Просмотр фильмов ужасов повышает риск образования тромбов Просмотр фильмов ужасов повышает риск образования тромбов на 20%. Так что, выражение «кровь стынет в жилах», которое употребляют при сильном испуге, имеет своё обоснование.

Оказывается, что у тех людей, которые смотрят «ужастики», в крови происходят изменения, в частности, повышается свертываемость крови.

В ходе научного эксперимента с участием 24 добровольцев в возрасте до 30 лет ученые провели, ка реагируют на разные фильмы факторы свертывания крови.

10 испытуемым был предложено вначале посмотреть нейтральный образовательный фильм, а затем – фильм ужасов. Остальные 14 участников эксперимента, наоборот, вначале смотрели «ужастик», а после него – нейтральный фильм.

Оказалось, просмотр страшного фильма повышал уровень фактора VIII более чем на 11 единиц, что является признаком реального риска образования тромбов. А, как известно, повышение уровня фактора VIII на каждые 10 единиц приводит к увеличению риска тромбофлебита на 17%.
Из 14 человек, смотревших вначале фильм ужасов, уровень этого белка повысился у 12 испытуемых, а из 10 добровольцев, смотревших фильмы в обратном порядке, - только у 3.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.