Как правильно сочетать продукты при анемии?

Дата: 2-12-2015, 18:23

Как правильно сочетать продукты при анемии?Анемия связана с низким уровнем гемоглобина в крови и проявляется в головной боли, частых головокружениях, плохом аппетите, постоянной усталости и так далее. Это далеко не полный перечень признаков низкого гемоглобина. Если не предпринимать никаких мер, то положение может усугубиться и стать серьезной проблемой для здоровья.

Причины снижения гемоглобина в крови бывают разными. Если причина анемии – нерациональное питание, то просто нужно подкорректировать меню.

К продуктам, которые способствуют поступлению основного компонента гемоглобина - железа, относятся говяжьи язык и печень, фрукты (гранат, груши, яблоки) и сухофрукты, ягоды (черника, клюква, черная смородина, клубника), овощи (морковь, свекла, зеленый горошек), бобовые (горох, фасоль и другие), морепродукты, игра, красная рыба, зелень петрушки и укропа, компот из шиповника.

Однако просто добавить в свой рацион вышеперечисленные продукты недостаточно, их нужно правильно сочетать. В противном случае, железо не будет усваиваться. Так, пища богатая кальцием, замедляет всасывание железа в кишечнике, поэтому молочные продукты лучше употреблять отдельно от других.

Также нужно помнить, что усвоению железа организмом помогает грейпфрутовый и апельсиновый сок.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.