В лечении мерцательной аритмии будут использовать ботокс

Дата: 25-10-2015, 22:55

В лечении мерцательной аритмии будут использовать ботоксМерцательная аритмия – это состояние, характеризующееся неравномерное сердцебиение (сокращение). Это патологическое состояние связано с образованием тромбов, сердечной недостаточностью и инсультами.

Аритмия фиксируется примерно у 30% пациентов, которые перенесли шунтирование. Поэтому основным способом заставит сердечную мышцу сокращаться равномерно является блокирование нервных сигналов.

Ученые из Университета Рочестера предложили использовать для блокировки ботокс – препарат, традиционно применяемый в косметологии для устранения морщин.

В состав Ботокса входит токсин, который блокирует нервные импульсы, заставляющие мышцы сокращаться. Ученые предлагают вводить Ботокс в жировую ткань, окружающую сердце, сразу после шунтирования.

Исследователи считают новый способ контроля сердцебиения при помощи Ботокса настоящим прорывом. Методика уже прошла тестирование на 60 добровольцах. Участников эксперимента разделили на 2 группы, одна из которых получала во время операции шутнтирования Ботокс, другая – физраствор.

Оказалось, что в первой группе вероятность развития аритмии после шунтирования составила 7%, а во второй – 27%. Ученые отмечают, что введении Ботокса не было зафиксировано никаких побочных явлений.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.