Дружите, и вы защитите себя от слабоумия в старости

Дата: 4-11-2017, 18:36

Дружите, и вы защитите себя от слабоумия в старостиВсем известно, что дружеские взаимоотношения необходимы любому человеку. Они приносят позитивные эмоции, спасают от одиночества и увеличивают продолжительность жизни.

А, недавно американские ученые установили еще одно благотворное влияние дружбы на человека. Оказывается, теплые и доверительные взаимоотношения положительно влияют на деятельность головного мозга человека, особенно в пожилом возрасте.

Специалисты из Северо-Западного университета провели научное исследование, в котором приняли участие добровольцы в возрасте от 50 лет и старше. В ходе научного эксперимента исследователи оценили главные факторы психологического благополучия испытуемых, одним из которых было отношения с другими людьми.

Выяснилось, что у участников эксперимента в возрасте старше 80 лет когнитивные способности были на таком же уровне, как и у тех, чей возраст составлял 50-60 лет при условии, что качество дружеских отношений у первых было на 4 балла выше, чем у вторых.

По мнению ученых, качество дружеских отношений является одной из составляющих, которые снижают риск развития слабоумия.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.