Кислая пища в 4 раза вреднее для зубов, чем сладкая газировка

Дата: 14-10-2011, 19:41

Кислая пища в 4 раза вреднее для зубов, чем сладкая газировкаБританские ученые из Королевского стоматологического института в ходе исследований выяснили, что употребление кислой пищи наносит вред зубам гораздо больше, чем сладкие газированные напитки.

Группа учёных во главе с профессором Дэвидом Барлеттом провели эксперимент, в ходе которого хотели проверить есть ли связь между рационом питания и повреждением зубов. В исследованиях приняли участие около 1000 человек разного пола в возрасте от 18 до 30 лет.

Специалисты сравнивали рацион питания испытуемых и состояние 2-миллиметровой поверхности эмали и дентина. Оказалось, что у тех, кто употреблял много яблок кислых сортов, имелись повреждения эмали и дентина в 3,7 раза чаще, чем у тех, кто любил пить сладкие газированные напитки.

В то же время, любители кислого светлого пива – лагера, имели вероятность повреждений зубной эмали в 3 раза больше, а любители кислых фруктовых соков – в 4 раза.

По мнению ученых зубным тканям вредит пережевывание кислой пищи в течение длительного времени. В этот момент в ротовой полости надолго повышается уровень кислотности, что, в свою очередь, отрицательно влияет на зубную эмаль и дентин.

Однако исследователи не советуют полностью отказываться от кислых продуктов, а рекомендуют их употреблять с продуктами, которые нейтрализуют кислоту, в частности, молоко и сыр, которые к тому же, укрепляют костную ткань.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.