Периодонтит, причины, симптомы, лечение

Дата: 29-11-2010, 17:30

Периодонтит, причины, симптомы, лечениеПериодонтитом называют воспаление корневой оболочки зубов и тканей, тканей которые к ней примыкают.

Чаще всего, периодонтит развивается вследствие кариеса зубов и возникает при проникновении инфекции из корневого канала через отверстие на верхушке корня или же после лечения кариеса или пульпита, в случае, если очаги инфекции не были ликвидированы полностью. Кроме того, периодонтит может развиться при других состояниях: длительном воздействии мышьяка на зубную полость, травмах, сепсисе.

При наличии у пациента нескольких зубов, пораженных периодонтитом, возможно развитие осложнений со стороны почек, сердца и суставов.

Симптомы периодонтита: резкие боли в области зуба, которые усиливаются при прикосновении к нему или накусывании; припухлость щеки и десны; подвижность зуба, неприятный запах изо рта, иногда свищи на десне.

По клиническому течению и патологоанатомической картине различают острые и хронические периодонтиты.

При остром периодонтите зуб становится подвижным, при малейшем прикосновении к нему возникает болевой симптом, может повыситься температура тела.

Хронический периодонтит характеризуется практически отсутствием болевого симптома, при этом вокруг корня начинает рассасываться кость. В результате вначале образуется гранулема, ассо временем киста, содержащая внутри себя гной.

По локализации периодонтит - верхушечный (апикальный) и краевой (маргинальный). Маргинальный периодонтит в настоящее время относится к болезням пародонта.

По происхождению периодонтиты бывают: инфекционные и неинфекционные.

В зависимости от вида и стадии заболевания выбирается метод лечения. Используются специальные пасты, которые способствуют рассасыванию гранулемы (кисты) и восстановлению ткани кости. Иногда для удаления очага инфекции проводится хирургическая операция по резекции верхушки корня зуба. В любом случае врачебные мероприятия направлены на сохранение больного зуба.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.