Заеды, причины, симптомы, лечение

Дата: 24-11-2010, 19:12

Заеды, причины, симптомы, лечениеЗаеда по научному называется ангулит, ангулярный стоматит или ангулярный хейлит. Это заболевание слизистой оболочки ротовой полости, для которого характерно появление раздражений, гнойничков и трещинок в уголках рта между верхней и нижней губой.

Заеды могут сопровождаться ощущением зуда, жжения, а при употреблении кислой, острой, соленой пищи и болезненности. Помимо этого, заеды портят внешний вид.

Появиться заеды могут в любом возрасте, но все же чаще это заболевание наблюдается у детей. При этом в появлении заед нет привязанности к времени года, они возникают в любое время года. При этом весной вследствие снижения иммунитета активность этого заболевания несколько увеличивается.

Причин появления заед несколько – это могут быть стрептококки, дрожжеподобные грибки рода Candida. Аллергическая реакция на некоторые медикаменты, зубные пасты, зубные протезы, губную помаду, а также авитаминоз.

Провоцирующими факторами в развитии заболевания выступают воспалительные процессы ротовой полости, плохая гигиена полости рта, вредная привычка все время облизывать губы, недостаток витамина В2.

Заразиться заедами можно через зараженные предметы личной гигиены - полотенце, посуду, а также при поцелуе.

Продолжительность заболевания от одной до нескольких недель, все зависит от состояния иммунной системы больного.

Лечение заед заключается в устранении причин, по которым возникло заболевание. Следует вылечить все кариозные зубы, устранить провоцирующие факторы (зубной камень, некачественные коронки или протезы), тщательно соблюдать правила личной гигиены.

В легких случаях у детей, которые любят облизывать губы, бывает достаточно запретить им это делать и смазывать губы мазью на парафиновой основе (например, вазелином) или губным бальзамом.

Пища при этом заболевании должна быть богата фруктами и овощами, при этом следует исключить из рациона питания острые и кислые блюда, соленья, маринады.

Если самостоятельно справиться с заедами не получается (приблизительно в течение недели), следует обратиться к специалисту. Обычно врач назначает лабораторный соскоб для обнаружения возбудителя, анализ крови на содержание витамина В2, а затем на основании анализов прописывает курс лечения.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.