Разработан восстановитель зубной эмали

Дата: 17-04-2018, 11:30

Разработан восстановитель зубной эмалиЗубная эмаль вырабатывается клетками амелобластами и происходит это до прорезывания зубов. В течение жизни человека зубная эмаль не имеет возможности обновляться, а вот теряется она постоянно.

Поддерживать здоровье эмали зубов помогает слюнная жидкость и ежедневная гигиена полости рта, в чем помогают всевозможные средства: зубные пасты, зубные эликсиры, флоссы и так далее. Однако все эти средства не могут обеспечить 100% защиты зуба.

Американские ученые разработали уникальное средство, которое позволяет восстановить зубную эмаль без пломбирования. Технологию разработали специалисты Вашингтонского университета, которым удалось в лабораторных условиях восстановить слой минерализованного покрытия, близкий по структуре к настоящей зубной эмали.

По сравнению с фторсодержащим составом, используемым в зубных пастах, новый материал смог восстановить намного более толстый слой эмали.

Теперь исследователи собираются протестировать препарат на добровольцах. Если новое средство покажет себя таким же эффективным в ротовой полости живого человека, как и в лабораторных условиях, то на его основе можно будет разрабатывать продукты для укрепления и восстановления зубной эмали.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.