От кариеса защитит клюквенный сок

Дата: 10-01-2018, 14:49

От кариеса защитит клюквенный сокУченые продолжают искать способы профилактики кариеса. Новое исследование американских ученых говорит об антибактериальных свойствах клюквы, которые позволяют защитить зубные ткани от повреждения.

Исследование основано на анализе нескольких проведенных ранее изысканий, касающихся полезных для организма человека свойств клюквы.

Так, в 2002 году Общество инфекционистов Америки предоставило данные о том, что клюква способна уничтожать болезнетворные бактерии, вызывающие воспалительные процессы, которые резистентны к антибиотикам.

В 2004 году специалисты из Университета Скрэнтона доказали, что клюква обладает способностью нормализовать показатели холестерина за счет повышения уровня «хорошего» холестерина в крови.

В 2005 году исследователи из Университета Висконсина обнаружили, что регулярное употребление клюквы улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

И, вот, новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Caries Research, говорит о свойстве клюквенного сока, которое на дает бактериям, вызывающим кариес, закрепляться на поверхности зубной эмали.

Ученые отмечают, что антибактериальное свойство присуще только натуральному свежевыжатому клюквенному соку. Сок из клюквы, который продается в магазинах не только не защищает зубы от кариеса, но даже, наоборот, разрушает зубную эмаль за счет большого содержания сахара.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.