Обнаружена молекула, убивающая кариес за 1 минуту

Дата: 3-06-2017, 12:19

Обнаружена молекула, убивающая кариес за 1 минутуКариес – самое распространенное заболевание ротовой полости. Для этой патологии характерно поражение твердых тканей, начинающееся с разрушения зубной эмали.

Причина кариеса - разрушительное действие патогенных микроорганизмов на твердые ткани зуба. Попадая в полость рта, бактерии активно прикрепляются к поверхности зуба и воздействуют на эмаль, что вызывает кариес. Подверженность кариесу зависит от сопротивляемости организма человека и наличия предрасполагающих факторов.

Что касается бактерий, вызывающих кариес, то чаще всего это оказываются стрептококки – Streptococcus mutans и Streptococcus sanguis. Бороться с этими бактериями очень сложно, так как ротовая полость является идеальной средой для их размножения и существования.

Однако недавно была обнаружена молекула, которая способна уничтожить Streptococcus mutans всего за 1 минуту. Исследование, посвященное здоровью зубов, было начато группой ученых ещё в 2005 году, но только сейчас им удалось достичь весомых результатов.

Хосе Кордова из Йельского Университета (США) и Эрих Астудильо из Университета Сантьяго (Чили) хотят запатентовать молекулу, после чего начать активно продвигать на рынке. По утверждению специалистов, молекулу можно добавлять в зубные пасты, ополаскиватели для рта, жевательные резинки и даже конфеты.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.