В Британии придумали пломбу, которая сама лечит зуб

Дата: 13-10-2016, 11:53

В Британии придумали пломбу, которая сама лечит зубБританские ученые создали уникальную пломбу, которая обладает свойством не просто заполнять полость зуба, но и одновременно лечить его.

Разработали инновационный пломбировочный материал специалисты Университета королевы Марии в Лондоне. По словам одного из разработчиков профессора Роберта Хилла, новый материал для зубных пломб представляет собой биоактивный композитный материал на стеклянной основе.

Механизм действия пломбировочного материала состоит в том, что после его помещения в зубную полость, из него начинают высвобождаться минералы – соединения кальция, фтора и фосфора.

Все эти вещества принимают участие в формировании зубной ткани, в результате происходит восстановление тканей зуба.

У нового пломбировочного материала есть и другие преимущества. Он не оставляет никаких зазоров между пломбой и зубными тканями, что препятствует размножению патогенных бактерий под пломбой и дальнейшему разрушению зуба.

Создатели назвали свое детище «вечной пломбой», так как она не изнашивается и не выпадает со временем.

Ученым ещё нужно время на исследования и тестирование нового пломбировочного материала. Если все испытания пройдут успешно, инновационный продукт появиться на рынке в ближайшие три года.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.