Польза зубных нитей для здоровья полости рта преувеличена

Дата: 4-08-2016, 16:22

Польза зубных нитей для здоровья полости рта преувеличенаДля профилактики заболеваний зубов и десен стоматологи рекомендуют пользоваться зубными нитями.

Однако доказательств пользы зубных нитей для здоровья зубов практически нет. Ученые изучили более 25 исследований, которые были проведены в последние 10 лет, на тему эффективности использования зубных нитей.

Ни одно из проанализированных исследований не доказало полезность зубных нитей для удаления зубного налета. Результаты, наоборот, свидетельствуют об «отсутствии эффективности», «слабых доказательствах», «низкой пользе» и тому подобное.

Лишь в одном из исследований, проведенном в 2011 году, описывается не большое снижение воспалительного процесса в области десен. Однако эксперты считают, что эти доказательства ненадежны.

А, пока ученые спорят о пользе и эффективности зубных нитей для здоровья полости рта, производители наращивают прибыль этого продукта, которая измеряется в миллиардах долларов.

Напомним, первые рекомендации Федерального правительства США по использованию зубной нити появилось в 1979 году. С того момента, рекомендации о зубной нити присутствовали в каждом выпуске «Руководства по питанию для американцев», обновляемом каждые 5 лет.

В 2016 году совет по использованию зубной нити не был включен в «Руководства по питанию для американцев».


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.