Ученые обнаружили вещество, отвечающее за хроническую боль

Дата: 27-01-2012, 14:58

Ученые обнаружили вещество, отвечающее за хроническую больАмериканские ученые обнаружили вещество, отвечающее за хроническую боль, - диметилсфингозин.

Исследования проводились в Исследовательском институте Скриппса. Ученые изучали нейропатическую боль в конечностях лабораторных животных.

В ходе изысканий у подопытных крыс был выявлен аномально высокий уровень одного из продуктов обмена веществ нервной ткани - низкомолекулярного соединения диметилсфингозин.

Ученые отобрали у грызунов, испытывающих хроническую боль, образцы плазмы крови, нервной ткани спинного мозга и поврежденных нервов конечностей животных. Затем исследователи определили количество содержащихся в образцах метаболитов и сравнили данные с образцами, взятыми у крыс, которые не испытывали хронической боли.

В результате, было выявлено большое различие в уровне диметилсфингозина. Введение этого вещества здоровым грызунам привели к развитию у них болевого синдрома.

По мнению ученых, их открытие позволит разработать лекарственные препараты, которые смогут подавлять синтез диметилсфингозина, а, значит, и хроническую боль.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.