Снять боль в спине помогут физические упражнения, а не отдых

Дата: 1-10-2011, 11:53

Снять боль в спине помогут физические упражнения, а не отдыхСнять боль в спине помогут физические упражнения, а не отдых. Так считают ученые из Швеции, которые провели исследования среди 109 добровольцев.

Эксперимент проводился в Университете Гетеборга, где добровольцы были разделены на 2 группы. Первая группа была активной, и продолжала делать физические упражнения, несмотря на боль.

В результате, пациенты этой группы выздоровели быстрее, хотя боль прошла не сразу. При этом они не ощущали симптомов депрессии или подавленного состояния.

Те же, кто предпочитал «перележать» боль, восстанавливались намного сложнее и дольше.

По словам руководителя исследований Патрисии Олайа-Контрерас, ключ к лечению агонизирующей долговременной боли в пояснице заключается не в отдыхе, а, напротив, в длительных физических нагрузках, и в частности — в физических упражнениях.

Ученые рекомендуют при болях в спине делать зарядку, совершая несколько подходов к тренажеру, и боль пройдет, хотя и не сразу.

Похожее исследование провели американские ученые. Они предложили 60 мужчинам и женщинам, у которых были хронические боли в спине, в течение нескольких недель заниматься физическими упражнениями. Причем одна группа занималась 2 раза в неделю, вторая - 3 раза в неделю, третья - 4 раза в неделю, а четвертая - совсем не занимались.

Оказалось, что занятия физическими упражнениями 4 раза в неделю снижают уровень болевых ощущений в спине на 28%, 3 раза в неделю - на 18%, а 2 раза - на 14%.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.