Как уменьшить боли в критические дни?

Дата: 10-05-2011, 14:07

Как уменьшить боли в критические дни?Практически половина женщин страдает от болей во время критических дней. Одни ощущают дискомфорт, а другие – испытывают боли, а третьи и вовсе падают в обморок. Как облегчить боли во время менструации?

Чаще всего болевые ощущения беспокоят в первые два дня менструации, что связано с периодическим расслаблением и сокращением матки. Интенсивность болевого симптома зависит от силы этих сокращений. Также интенсивность боли может увеличиваться вследствие некоторых женских болезней.

Менструальные боли могут сопровождаться общим недомоганием и головной болью. Если боли доставляют сильный дискомфорт лучше принять обезболивающее, которое должен назначать врач.

При менструальных болях следует обратить внимание на питание. В такие дни лучше не переедать, порции должны быть небольшими, а вот пить нужно много – 6-8 стаканов питьевой воды. Рекомендуется отдавать предпочтение фруктам, овощам, продуктам, содержащим цинк, кальций, антиоксиданты и витамин В. Также помогает снять боль при менструации чай с имбирем, ромашкой или мятой. В критические дни лучше избегать употребления кофе, мучных изделий, сахара, спиртных напитков и сигарет.

Снижению менструальных болей способствует прием противозачаточных контрацептивов. Кроме того, оральные контрацептивы уменьшают кровотечения и сокращают длительность критических дней. Помните, принимать противозачаточные таблетки можно только по назначению врача.

Помогают снять боли при менструации занятия йогой и пилатесом. В то же время, в этот период не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, лучше заменить их на пешие прогулки.

Расслабиться и снять болезненные ощущения также можно снять при помощи теплого душа с ароматическими маслами, обладающими расслабляющим эффектом.

Постарайтесь не нервничать в критические дни, больше спите и занимайтесь делами, которые доставляют вам удовольствие.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.