Как не сорвать спину на огороде?

Дата: 7-05-2011, 15:01

Как  не сорвать спину на огороде?Пришла весна, а с ней начался дачный сезон. Многие наши соотечественники устремились на свои загородные участники, ведь пришла пора копать огороды и сажать овощии с.

Копать и сажать – труд не из легких, особенно без привычки. Зачастую, для этих работ мы зовем на помощь всех родственников, а потом выслушиваем, как у них болят спина, руки, ноги и все тело…

Чтобы садово-огородные работы прошли с минимальными потерями, следует соблюдать некоторые правила. Перед тем, как взять в руки лопату, нужно разогреть мышцы. Для этого сделайте несколько глубоких наклонов, поворотов туловища, пошагайте на месте, высоко поднимая ноги.

Каждые 10-15 минут останавливайтесь, и выполняйте наклоны в стороны и назад, чтобы тело не оставалось длительное время в одном и том же положении. Через каждый час делайте перерыв на 15-20 минут, во время которого рекомендуется полежать на твердой поверхности.

Если вы не придерживались приведенных выше правил и ваше тело ноет и болит, ни в коем случае, не старайтесь его греть. Боли после огородных работ похожи на травматическое поражение мышц, в результате которого возникает отек и гематома. А, значит, снимать её следует холодом, а не теплом. Лучше к больному место приложить на несколько минут что-то холодное, например бутылку со льдом и прокатать её по ноющим мышцам. Однако надолго прикладывать холод тоже не стоит.

Сочетать холодовые процедуры лучше с упражнениями на расслабления. Подойдут такие упражнения, как «кошечка», полумостик и другие.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.