Боль в спине преследует курильщиков в 3 раза чаще

Дата: 7-12-2017, 19:58

Боль в спине преследует курильщиков в 3 раза чащеУ курильщиков хроническая боль в спине развивается в 3 раза чаще, чем у людей, которые не имеют этой вредной привычки.

К такому выводу пришли американские ученые после получения результатов научного исследования с участием 227 добровольцев.

Среди участников эксперимента были 35 здоровых людей, 160 человек впервые столкнувшихся с болью в спине и 32 человека с хроническими болями в спине.

В течение года добровольцы 5 раз проходили МРТ мозга, а также отвечали на вопросы специалистов. Ученые обнаружили связь между частями головного мозга, которые отвечают за процессы формирования удовольствия, зависимости и поведенческих функций – это прилежащее ядро и медиальная префронтальная кора.

Эта взаимная связь оказывает влияние на развитие хронического болевого синдрома. Причем, чем дольше и больше человек курит, тем сильнее выражен этот синдром.

Исследователи отмечают, что у тех людей, которые бросили курить, связь между прилежащим ядром и медиальной префронтальной корой оказалась намного слабее, как и интенсивность болевого синдрома в спине.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.