Что такое крепатура?

Дата: 1-04-2017, 15:34

Что такое крепатура?Многие люди, начинающие активные тренировки, сталкиваются с такой проблемой, как боль в мышцах.

Такое явление называют крепатурой, и она проявляется через 6-8 часов после физической нагрузки. Наиболее сильно мышечная боль проявляется через 24-28 часов после тренировки и начинает снижаться где-то через 72 часа.

Со временем организм привыкает к нагрузке и мышцы уже не так реагируют на неё. Крепатура – это результат микротравм мышц и соединительной ткани. Это не вредно для организма, продолжая тренировки, вы сделает свой организм более сильным и выносливым.

Чтобы уменьшить болевые ощущения в мышцах перед началом тренировок нужно растягиваться. Таким образом, вы подготовите свои мышцы к нагрузке, но все же не избавитесь от крепатуры насовсем.

Но, если у вас нет крепатуры даже после интенсивных нагрузок – не беда! Боль в мышцах вовсе не показатель качества тренировки.

Также мифом является утверждение, что причина развития крепатуры – увеличение количества молочной кислоты в мышцах. Молочная кислота является побочным продуктом метаболизма, и замедляет процессы окисления в нем. Болевые же ощущения в мышцах возникают в результате нагрузки на них, что требует расхода энергии – процесса, который и приводит к окислению.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.