Причиной хронической мигрени может быть астма

Дата: 8-12-2015, 22:03

Причиной хронической мигрени может быть астмаПричиной хронической мигрени может быть астма. К такому выводу пришли американские ученые, которые провели исследование с участием четырех с половиной тысяч добровольцев.

Специалисты из Университета Цинцинатти изучили медицинские карты больных, которые страдали эпизодическими головными болями (менее 15 приступов в месяц).

В ходе эксперимента участников исследования разделили на 2 группы. В первую группу определили добровольцев, страдающих астмой, во вторую – тех, у кого не было такого заболевания.

Ученые учитывали также такие факторы, как принимаемые участниками эксперимента лекарствами, курение, наличие депрессии и другие.

Оказалось, что частые головные боли у пациентов с астмой могут привести к развитию хронической мигрени. Через год после начала исследования хроническая мигрень развилась у 4,5% пациентов из первой группы (астматиков) и у 2,5% участников, не страдающих астмой.

Ученые объясняют такие результаты исследования тем, что при астме в кровеносных сосудах и дыхательных путях развивается воспаление. Воспалительный процесс является одной из причин возникновения хронической мигрени.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.