Солнечные ожоги в молодом возрасте провоцируют развитие меланомы

Дата: 13-06-2014, 16:57

Солнечные ожоги в молодом возрасте провоцируют развитие меланомыДавно доказано, что солнечные ожоги провоцируют развитие злокачественных заболеваний кожи.

Наиболее опасным и распространенным видом рака кожи является меланома. Как оказалось, 5 раз полученный солнечный ожог повышает риск возникновения меланомы на 80%.

Особенно опасен солнечный ожог для молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет. К такому выводу пришли ученые из Брауновского университета.

Американские специалисты провели масштабное исследование, длившееся в течение 20 лет. В эксперименте приняли участие 109 000 белокожих женщин в возрасте от 25 до 42 лет, проживавших в 14 штатах США.

Больше всего солнечный ожог несет риски белокожим и рыжеволосым женщинам, у которых на теле есть большое количество родинок.

Как рассказал один из авторов исследования доктор Абрар Куреши, риск других видов рака кожи после получения солнечных ожогов возрастает на 68%.

Ученый подчеркивает, что молодым людям следует соблюдать самые строгие меры предосторожности при принятии солнечных ванн, и по возможности избегать открытых солнечных лучей.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.