Американские ученые разработали антираковый аспирин

Дата: 14-04-2012, 16:01

Американские ученые разработали антираковый аспиринУченые из колледжа городского университета Нью-Йорка (США) разработали антираковый аспирин.

В ходе одно из экспериментов, проводимых в Университете, исследователи выявили эффективность соединения NOSH-аспирин против 11 разновидностей рака.

NOSH-аспирин успешно прошел этап клинических испытаний на лабораторных грызунах, больных раком толстой кишки. Тестирование показало, что при приеме NOSH-аспирина размер раковой опухоли у грызунов уменьшился на 85%. При этом препарат не повреждает здоровые клетки и не имеет опасных побочных эффектов.

Теперь ученые собираются приступить к этапу клинических исследований на людях. Если тестирование пройдет успешно, то новая разработка будет использоваться в комплексном лечении рака. На этап клинических испытаний на людях понадобится несколько лет.

Ученые и раньше знали об антираковых свойствах аспирина. Ранее австралийские исследователи из научного Ракового центра в Мельбурне выяснили, что молекулы аспирина могут сдерживать распространение раковых клеток через лимфатические узлы. Аспирин препятствует расширению лимфоузлов под давлением раковых клеток и, таким образом, создает своеобразные пробки на пути к развитию ракового заболевания.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.