Лизоцимы, содержащиеся в слезах, могут справиться с раком

Дата: 3-03-2012, 18:10

Лизоцимы, содержащиеся в слезах, могут справиться с ракомО том, что лизоцимы, содержащиеся в человеческих слезах, обладают уникальными свойствами известно давно.

В 1922 году антибактериальные свойства лизоцимов открыл нобелевский лауреат Александр Флеминг. Однако механизм уничтожения патогенных микроорганизмов до сих пор был неизвестен.

Ученые из Калифорнийского университета в Ирвине при поддержке Национального онкологического института и Национального научного фонда взялись за изучение этого вопроса, и обнаружили, что лизоцимы уничтожают вредные бактерии при помощи «челюстей».

По словам руководителя проекта, молекулярного биолога и профессора химии Грегори Вайсс, этими «челюстями» лизоцимы разгрызают стенки бактерий, которые пытаются проникнуть в глаза.

В течение нескольких лет ученые пытались создать миниатюрный транзистор, чтобы заснять процесс поедания лизоцимами вредных бактерий. И исследователям это удалось, они смогли увидеть, как лизоцимы выявляют и уничтожают вредные бактерии.

Кроме того, открытие ученых поможет выслеживать одиночные молекулы, которые поражены раком, причем, на самых ранних стадиях.

Несмотря на то, что на изыскания могут уйти десятки лет, исследователи собираются продолжить их, так как эта инновационная технология является, по их мнению, очень перспективной.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.