Ученые научились лечить рак при помощи кислорода

Дата: 5-01-2012, 19:32

Ученые научились  лечить рак при помощи кислородаУченые из Университета Пердью разработали новый метод лечения раковых опухолей.

Как известно, эффективность противоопухолевого лечения в большой степени зависит от количества в кислорода ткани опухоли.

В частности, такие опухоли, как рак поджелудочной железы и рак шейки матки, характеризуются низкими уровнями кислорода, в результате чего плохо поддаются лечению.

Новый метод основан на внедрении в злокачественные опухоли миниатюрного генератора кислорода. Имплантированное электронное устройство принимает ультразвуковой сигнал и использует его энергию для гидролиза воды с образованием кислорода и водорода.

Длина прибора составляет около 8 мм, а толщина – немногим более 1 мм, он помещается в трубочку, которую при помощи иглы для биопсии вводят в опухоль.

Ученые научились  лечить рак при помощи кислорода


Ученые протестировали генератор на лабораторных животных, и оказалось, что менее чем за 10 минут происходит насыщение опухоли кислородом, а это значительно повышает эффективность традиционных методов радио- и химиотерапии.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.