Риск развития рака повышается вместе с ростом женщины

Дата: 14-08-2011, 15:55

Риск развития рака повышается вместе с ростом женщиныРиск развития рака повышается вместе с ростом женщины. Взаимосвязь между развитием рака и ростом женщины обнаружили ученые из Оксфордского университета.

Ученые провели масштабные исследования в Великобритании, в которых приняли участие 1397 124 женщины. В период с 1996 по 2001 год раком заболели 97 376 участниц эксперимента. У них развились рак молочных желез, яичника, матки и толстой кишки, а также меланома и лейкемия.

Данные участниц, заболевших раком, разделили на 6 групп, в зависимости от их роста. Разница между самым низким и самым высоким ростом составила около 21 сантиметра.

Изучив соотношение некоторых параметров, исследователи пришли к выводу, что вероятность возникновения злокачественных новообразований повышается приблизительно на 16% на каждые 10 сантиметров роста, которые прибавляются к 1,50 м. Например, для женщин, которые имеют рост 1,73 м, риск развития рака выше примерно на 37 %.

Ученые также установили взаимосвязь между ростом женщины и отдельными видами рака. В частности, больше всего от роста женщин зависит риск заболевания раком кожи (32 %), почек (29 %), а также лейкемии (26 %). Риск рака молочной железы повышен на 17 %.

При этом выявленная закономерность не зависит от таких факторов как возраст, возраст начала менструаций, социально-экономическое положение, индекс массы тела, физическая активность, употребление алкоголя, использование оральных контрацептивов и гормональной заместительной терапии, а также других факторов риска развития раковых заболеваний.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.