Просмотр телевизора провоцирует развитие рака и сердечных заболеваний

Дата: 26-07-2011, 16:25

Просмотр телевизора провоцирует развитие рака и сердечных заболеванийПросмотр телевидения провоцирует развитие рака и сердечных заболеваний. Такой вывод сделали австралийские ученые из Института Бэйкера по изучению сердца и диабета.

Группа исследователей под руководством доктора Дэвида Данстена в течение 6,5 лет наблюдали за состоянием здоровья 8800 австралийцев в возрасте старше 25 лет.

За это время из общего числа участников эксперимента умерло 284 человека, из этого числа 125 человек скончались от онкологических заболеваний и 87 - от сердечнососудистых заболеваний.

В ходе эксперимента ученые оценивали образ жизни испытуемых, время препровождения перед телевизором, а также возраст, пол, телосложение и уровень физических нагрузок. Все эти данные были проанализированы при помощи компьютерной программы.

В результате, выяснилось, что увеличение времени просмотра телевизора всего на 1 час в день, повышает вероятность смерти в целом - на 11%, в том числе от сердечнососудистых заболеваний на 18% и от рака - на 9%.

У испытуемых, которые смотрели телевизионные передачи более 4 часов в день, риск смерти по какой-либо из причин в сравнении с теми, кто проводил перед телевизором меньше 2 часов, превышал аналогичный показатель на 46%. При этом вероятность смертельного исхода от сердечнососудистых болезней возрастала на 80%

Ученые отмечают, что самое неблагоприятное положение тела при просмотре телевизора – это положение сидя в течение длительного времени.

Исследователи рекомендуют для профилактики болезней сердца и сосудов регулярные физические нагрузки, а также избегать продолжительного сидения в любой ситуации - как перед телевизором, так и в автомобиле или в офисе.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.