Аромасвечи и освежители воздуха провоцируют рак

Дата: 19-01-2016, 19:28

Аромасвечи и освежители воздуха провоцируют ракАроматические свечи и освежители воздуха с цитрусовым запахом провоцируют развитие раковых заболеваний. К такому выводу пришли британские ученые, которые провели исследование на тему влияния вещества лимонен на организм человека.

Для придания аромата цитрусов в аромасвечи и освежители воздуха добавляют вещество лимонен. Это соединение при контакте с воздухом вступает в реакцию с озоном и преобразуется в токсичный для человека формальдегид. Формальдегид раздражает слизистые оболочки, что приводит к появлению зуда в глазах, возникновению кашля, кровотечению из носа и ангине.

Кроме того, токсичный формальдегид провоцирует развитие онкологических заболеваний.

Ученые установили, что содержание лимонена в ароматических свечах в 100 раз превышает рекомендуемые концентрации. Ситуацию усугубляет и то, что большинство помещений сейчас не проветривают из-за использования кондиционеров. В результате, в воздухе скапливается большое содержание вредных веществ.

Ученые рекомендуют покупать освежители с другими ароматами, выключать на некоторое время кондиционер и проветривать помещение, а также завести комнатные растения, которые фильтруют воздух – папоротники, герань, лаванду, плющ.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.