Диагностировать рак поможет капсула со встроенной видеокамерой

Дата: 21-12-2015, 20:34

Диагностировать рак поможет капсула со встроенной видеокамеройУченые из Шотландии нашли новый способ диагностики рака горла и кишечника.

Новую методику, которая сможет заменить эндоскопическое исследование, разработали специалисты из Университета Глазго.

Исследователи предложили использовать для диагностики капсулу, в которую вмонтирована видеокамера. Подобные устройства разрабатывались и ранее, однако они давали несовершенное изображение, что затрудняло установление диагноза.

Изобретение ученых из Глазго отличается тем, что для получения изображения используется флуоресцентное излучение. Это дает возможность снизить количество ложно-опухолевых случаев, а также повысить количество выявляемых злокачественных образований.

Капсула удобна и проста в применении, а её размеры очень малы, что делает использование видеопилюли комфортным для пациента. Работа видекапсулы рассчитана на 14 часов. Этого времени вполне достаточно для полного исследования пищеварительного тракта.

Разработчикам инновационного устройства предстоит ещё провести дополнительные исследования, чтобы доказать эффективность и безопасность видеокапсулы. Только после этого изобретение будет запатентовано и появится на рынке.

По прогнозам ученых, электронная видеокапсула появится в медицинских учреждениях не раньше, чем через несколько лет.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.