Для борьбы с раком будут использовать витамин С

Дата: 9-11-2015, 12:01

Для борьбы с раком будут использовать витамин СУченые предлагают использовать в лечении раковых заболеваний витамин С. О противораковых свойствах аскорбиновой кислоты известно давно, но до последнего времени специалисты не могли до конца объяснить механизм действия витамина С на злокачественные клетки.

Группа исследователей из Медицинского колледжа Вейлл Корнелл под руководством доктора Цзихай Юнь выяснила, что витамин С обладает способностью распознавать и уничтожать раковые клетки толстой кишки.

Опухолевые клетки несут мутации генов KRAS и BRAF, которые повышают выработку белка GLUT1. В результате, в клетках накапливается большое количество окисленной формы витамина С в виде дегидроаскорбиновой кислоты. Эта кислота приводит к гибели раковых клеток при определенной концентрации.

Ученые провели научный эксперимент с участием лабораторных мышей с опухолями кишечника. Им вводились дозы витамина С, равные содержанию аскорбиновой кислоты в 300 апельсинах. Инъекции приводили к торможению роста опухоли, при этом здоровые клетки никак не страдали.

Теперь исследователи хотят разработать методику лечения рака на основе витамина С и проверить её эффективность на людях.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.