Хрен, чеснок и клюква – лучшие средства против простуды

Дата: 12-11-2014, 20:11

Хрен, чеснок и клюква – лучшие средства против простудыБороться с простудными заболеваниями можно не только при помощи аптечных медикаментов. Эффективны при простуде и природные средства – хрен, чеснок и клюква.

Например, в корне хрена содержится горчичное масло и энзим. При измельчении корня хрена эти вещества вступают в реакцию с кислородом, в результате чего образуется естественный антибиотик аллилизотиоцианит – аллиловое горчичное масло. Это вещество эффективно при заболеваниях полости рта и носоглотки. При кашле хорошо помогает смесь из 3 столовых ложек меда и 1 столовой ложки тертого хрена.

Противопростудные свойства чеснока известны с давних времен. Его можно просто разрезать и оставлять на блюдечке возле кровати, а можно съедать по зубчику в день. Можно также приготовит чесночный ликер из 12 зубчиков и 3 литров красного вина. Ликер должен настояться перед употреблением в течение 2 недель.

Сильными противовирусными свойствами обладает и клюква. При простуде полезно пить клюквенный морс, для приготовления которого нужно смешать ягоду и сахар в соотношении 3 к 1. Затем залить ½ литром теплой воды и дать раствориться сахару и употреблять.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.