Три продукта, которые помогут справиться с простудой

Дата: 15-10-2014, 14:07

Три продукта, которые помогут справиться с простудойВ преддверии холодной и сырой погоды нужно позаботиться об укреплении иммунной системы. Это поможет встретить простудные и инфекционные сезонные заболевания во всеоружии.

Всем известно, что для повышения иммунитета полезны цитрусовые, черная смородина, квашеная капуста, свежие овощи и фрукты. Однако есть три продукта, которые обычно не связывают с профилактикой гриппа и простуды, но они очень эффективны.

Иммунитет клеток сильно укрепляет обычный помидор. Благодаря содержанию в нем ликопина – мощнейшего антиоксиданта, происходит стабилизация лимфоцитов и повышается активность иммунной системы. Ежедневно нужно употреблять около 400 грамм помидоров.

Также эффективен жгучий перец, а, вернее, капсаицин, который в нем содержится. Это вещество, благодаря усилению кровотока, привлекает к слизистой макрофагии нейтрофилы-гранулоциты. Они начинают активно убивать патогенные микроорганизмы в полости рта, не давая им проникнуть дальше в организм. Кроме того, капсаицин активизирует действие В-клеток, продуцирующих антитела, которые защищают нас от микробов. Учитывая жгучесть, в день красного перца рекомендуется употреблять не более 30 грамм.

Ну, и, говоря о защите слизистых оболочек, стоит вспомнить о ромашковом чае. 3 чашки этого целебного напитка поддержат иммунитет слизистых и защитят организм от многих заболеваний.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.