Противохолестериновые препараты защищают от осложнений гриппа

Дата: 18-12-2011, 22:07

Противохолестериновые препараты защищают  от осложнений гриппаПротивохолестериновые препараты (статины) защищают от осложнений гриппа. К такому выводу пришли американские исследователи

Специалисты из Управления здравоохранения американского штата Орегон в городе Портленд изучили истории болезни 3043 больных, которые были госпитализированы с осложнениями после гриппа во время эпидемии гриппа 2007-2008 годов.

Оказалось, что пациенты, которые принимали статины (около 33%), имели меньше осложнений после гриппа, в частности, летальных исходов.

Проанализировав такие факторы, как возраст, иммунизация вакциной от гриппа, назначение антивирусного лечения, исследователи пришли к выводу, что в группе пациентов, принимавших противохолестериновые препараты, смертность от гриппа была в 2 раза ниже, чем в группе больных, не принимавших статины.

Статины - это разновидность новых препаратов, регулярный прием которых приводит к снижению в организме уровней липопротеинов низкой плотности (ЛНП), называемых «плохим» или «вредным» холестерином.

«Вредный» холестерин обладает способностью откладываться на внутренних стенках артерий в виде «бляшек», что приводит к ухудшению кровообращения и поступление кислорода в ткани.

Высокий уровень холестерина является фактором риска для развития инфарктов миокарда и инсультов. В развитых странах с профилактической целью статины принимают достаточно большое количество людей.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.