Какие жаропонижающие средства выбрать?

Дата: 3-02-2011, 21:15

Какие жаропонижающие средства выбрать?На сегодняшний день, прилавки аптек изобилуют различными препаратами для снижения температуры тела. Реклама жаропонижающих средств вещает, что эти препараты совершенно безвредны, однако на самом деле это далеко не так.

Среди жаропонижающих препаратов нет таких, которые бы не имели побочных эффектов. К тому же следует знать, что большинство препаратов для снижения температуры тела у взрослых, запрещены к применению у детей.

Чаще всего для снижения температуры используется парацетамол, которые за долгие годы доказал свою эффективность. Однако он действует медленно, поэтому человек не дождавшись эффекта, принимает следующую дозу. Чтобы не превысить допустимую суточную дозу, следует внимательно читать аннотацию к препарату. Побочные эффекты в виде поражения почек и печени, возможны при превышении суточной дозы или приеме парацетамола более 5 дней.

Многие предпочитают сбивать температуру аспирином (ацетилсалициловой кислоты). Осторожно с этим препаратом нужно быть тем, кто предрасположен к аллергическим реакциям. У таких людей существует вероятность возникновения, так называемой, «аспириновой астмы». Помимо этого, ацетилсалициловая кислота противопоказана в детском и подростковом возрасте. При гриппе и других вирусных заболеваниях аспирин у детей и подростков может дать осложнения на печень и нервную систему.

При очень высокой температуре делают укол анальгина. Процедуру проводят только по назначению врача, инъекцию должен делать только медицинский работник, так как есть опасность развития анафилактического шока. Также есть опасность резкого снижения температуры, что может дать осложнения на сердце. В таблетированной форме анальгин принимают строго по инструкции, не превышая допустимую суточную дозу и не дольше 3 дней.

Существует несколько правил, которые нужно соблюдать при приеме жаропонижающих препаратов:

1. Нельзя сочетать жаропонижающие средства и алкоголь, а также жаропонижающие и лечебные настойки на спирту.
2. Жаропонижающие нужно пить после еды, и обязательно запивать водой.
3. Не принимайте одновременно жаропонижающие и антибиотики.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.