Лекарственная профилактика гриппа и ОРВИ

Дата: 31-01-2011, 15:53

Лекарственная профилактика гриппа и ОРВИНа сегодняшний день, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признает наиболее эффективными препаратами с прямым противовирусным действием (против нейраминидазы), озельтамивир и зинамивир. Однако наличие побочных эффектов при применении этих лекарственных средств, а также их дороговизну, профилактика гриппа и ОРВИ данными препаратами показана только лицам, которые входят в группу риска, имеющим постоянный контакт с больными и не вакцинированным.

Еще недавно профилактику и лечение гриппа осуществляли такими препаратами, как римантадин и амантадин. Однако эти лекарственные средства более токсичны, чем зельтамивир и занамивир, и , в то же время, менее эффективны. Вирус сезонного гриппа устойчив к римантадину и амантадину на 30%, птичий и свиной грипп устойчив к ним природно. Поэтому в последнее время эти препараты практически уже не применяются.

Амиксин® IC – наиболее перспективный препарат для профилактики и лечения многих вирусных инфекций, включая все разновидности вируса гриппа и ОРВИ. Это препарат тройного действия: прямого противовирусного, блокирующего пролиферацию вирусов и опосредованного иммуномодулирующего действия, с активацией гуморального и клеточного иммунитета и индуцирующего продукцию собственных защитных молекул.

Амизон - препарат с определенным противовирусным, иммуномодулирующим и противовоспалительным действием.

Арбидол и инозин пранобекс обладают интерферониндуцирующей, иммуномодулирующей и умеренной противовирусной активностью.

Циклоферон проявляет противовирусную, противовоспалительную, иммуномодулирующую и интерферониндуцирующую активность.

Для профилактики гриппа в период эпидемии рекомендуется также принимать витамин С, препараты эхинацеи и адаптогены — настойку элеутерококка, родиолы розовой, лимонника.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.