В Англии вывели породу кур, которая поможет бороться с птичьим гриппом

Дата: 19-01-2011, 19:13

В Англии вывели породу кур, которая поможет бороться с птичьим гриппомВ Англии вывели породу кур, которая может помочь ученым в разработке лекарства против вируса птичьего гриппа, которым болеют люди.

У новой породы кур присутствует лишняя часть ДНК, которая приманивает вирус птичьего гриппа, но, в то же время, препятствует его размножению и передаче другим птицам.

Первую трансгенную курицу создали в результате добавления в ее хромосомы синтетических фрагментов ДНК - генетических молекул РНК, имитирующих часть генома вируса, который одинаков для всех штаммов - вирусов птичьего (A/H5N1) и свиного (A/H1N1) гриппа.

В ходе экспериментов группа ученых из Кембриджского и Эдинбургского университетов помещали генномодифицированных кур, которые были заражены вирусом, в одну клетку с обычными курами, часть из которых была здорова, а часть заражена. Оказалось, что трансгенные куры быстро погибали от вируса, однако здоровая птица не заражалась вирусом даже при очень тесном контакте.

Генномодифицированные куры также оказались невосприимчивыми к другим вирусным инфекциям, которые передаются человеку.

Ученые утверждают, что новая технология борьбы с гриппом у кур может быть применена и к другим видам птиц и животных. Помимо этого, новый способ гораздо более эффективен, по сравнению с вакцинацией, так как работает, даже если вирус мутирует.

По словам руководителя исследовательской группы Лоуренс Тили, в настоящий момент исследователи заняты подтверждением безопасности трансгенных кур для человека. На это потребуется еще несколько лет экспериментов. Поэтому данная методика не может являться руководством к действию для продовольственных компаний и маленьких фермерских хозяйств.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.