Самый новогодний витаминный фрукт

Дата: 24-12-2010, 19:21

Самый новогодний витаминный фруктНаверняка, многие из нас не представляют себе Новый год без вкусного и полезного оранжевого шарика – мандарина. В советские времена мандарины покупали заранее и хранили их вдали от зорких глаз детишек, а в канун Нового года подвешивали на ниточках на ёлку. К счастью, сейчас в магазинах можно свободно приобрести этот витаминный фрукт.

В состав мандаринов входят органические кислоты, клетчатка, финтоциды, пектины и другие биологически активные вещества. Что касается витаминов, то мандарины богаты аскорбиновой кислотой, витаминами группы В, а также витаминами Р, К, D и провитамином А. Из минералов в мандарине содержится много кальция, магния и калия.

Мандарины – прекрасное средство при витаминной недостаточности, а также хорошее средство для облегчения простудных заболеваний. При высокой температуре свежевыжатый мандариновый сок отлично утоляет жажду.

Синефрин, который содержится в мандаринах, обладает противоотечным действием, благодаря чему этот фрукт полезен при бронхите.

Мандарины активизируют обменные процессы и улучшают аппетит.

Кроме того, мандарины имеют выраженное противогрибковое действие. Свежевыжатый мандариновый сок способен излечить от некоторых видов грибковых заболеваний ногтей и кожи.

Мандарины применяют как противомикробное наружное средство при молочнице, а также как противогельминтное средство.

Согласно последним медицинским исследованиям, мандарины помогают очищать печень, уменьшают жировые отложения на талии и даже тормозят дегенеративные процессы при старческом слабоумии.

С осторожностью следует употреблять мандарины при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, так как они оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку пищеварительного тракта. Также не рекомендуется употребление этих фруктов при заболеваниях почек.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.