Как избежать переохлаждения?

Дата: 30-11-2010, 09:35

Как избежать переохлаждения?Наступила холодная погода, с каждым днем температура воздуха снижается и не за горами морозы. Как избежать переохлаждения и сохранить здоровье в сырую и холодную погоду, мы расскажем вам в этой статье.

Выходя на улицу, нужно одеваться соответственно погоде. В первую очередь, в тепле нужно держать голову, шею и ноги. Рекомендуется носить одежду из натуральных тканей: ближе к телу надевать хлопковую одежду, а сверху шерстяные изделия. Не рекомендуется носить тесную одежду и обувь.

Обязательно носить в холодную погоду головные уборы, особенно, это касается тех, кто подвержен ринитам, гайморитам или отитам.

Желательно носить с собой запасные теплые носки и перчатки, чтобы иметь возможность переодеть их в случае необходимости.

В холодное время года не рекомендуется выходить на улицу голодным. Голод способствует переохлаждению организма, что делает его более восприимчивым к вирусам. Также ослабляет организм переутомление и недосыпание, поэтому важное значение имеет полноценный отдых и ночной сон.

Наиболее подвержены переохлаждению люди, которые находятся в состоянии стресса или алкогольного опьянения. Поэтому в этих состояниях лучше не находиться в течение длительного времени на улице. Если вам все же приходится находиться на свежем воздухе долгое время, нужно стараться все время двигаться, а также заходить погреться в ближайший магазин или кафе.

Не курите на улице – курение замедляет кровоток, вследствие чего конечности не дополучают кислород и тепло.

Медики различают три степени общего переохлаждения – легкую, среднюю и тяжелую. При первых симптомах переохлаждения следует перебраться в теплое помещение, сменить одежду на сухую и теплую, выпить горячий напиток, ни в коем случае, не алкогольный, или принять теплую ванну. При среднем или тяжелом переохлаждении пострадавшего необходимо доставить в больницу.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.