Переносчиками птичьего гриппа могут быть коты

Дата: 26-12-2016, 14:09

Переносчиками птичьего гриппа могут быть котыДомашние любимцы могут быть переносчиками птичьего гриппа (штамм H7N2). К такому выводу пришли американские ученые, которые изучили случай, произошедший в Нью-Йорке.

В одном из приютов для животных ветеринар заболел вирусом гриппом штамма H7N2. Как выяснилось, инфицировался мужчина после контакта с котом. Это первый случай выявления птичьего гриппа у домашних котов.

У кошек, находящихся в этом приюте проявлялись такие признаки гриппа, как заложенность носа, кашель и другие. Состояние большинства обитателей приюта было более менее стабильным, однако у одного кота была выявлена пневмония. Всего по данным властей Нью-Йорка птичьим гриппом заболели более 100 котов.

До 1997 года считалось, что птичий грипп не опасен для человека. Однако вследствие постоянной мутации вируса появились случаи заражения птичьим гриппом среди людей.

Этот штамм гриппа отличается большой летальностью: каждый второй заразившийся человек погибает. Причиной такой высокой смертности является отсутствие у человека иммунитета к этому вирусу.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.