Кожура мандаринов при простуде и кашле

Дата: 7-12-2016, 22:05

Кожура мандаринов при простуде и кашлеНаступила пора зимних фруктов, лидером среди которых является мандарин. Этот яркий оранжевый плод любят не только дети, но и взрослые люди. А, некоторые любят лакомиться не только мякотью мандаринов, но и не прочь «пожевать» кожуру.

Оказывается, мандариновая кожура не менее полезна, чем мякоть. Она содержит витамины, антиоксиданты, каротиноиды, финтоциды, эфирное масло и другие биологически активные соединения.

Настойкой на кожуре мандаринов можно лечить сухой кашель. Такая настойка улучшает отхождение мокроты, а приготовить её достаточно просто. Возьмите 2 столовые ложки измельченной кожуры и залейте 1 стаканом водки. Дайте настояться в темном месте в течение 7 дней. Затем процедите и принимайте лечебную настойку при сухом кашле 3 раза в день перед приемом пищи. Дозировка – 20 капель настойки на 100 грамм воды.

Также при кашле, простуде и гриппе можно делать ингаляции. Вам понадобится горсть измельченной кожуры, которую нужно залить кипятком. Дать жидкости чуть-чуть остыть и дышать через узкое отверстие паром в течение 10 минут. После ингаляции не рекомендуется выходить на холод в течение минимум часа.

Настой из мандариновой кожуры поможет при бронхите. 2 столовые ложки измельченной кожуры залейте 1,5 стаканом кипятка и покипятите на слабом огне в течение 5 минут. Снимите с огня и дайте настояться под крышкой в течение одного часа. Настой процедите и принимайте 2-3 раза в день за 30 минут до приема пищи по ½ стакана в теплом виде.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.