Какие бывают вирусы гриппа?

Дата: 22-01-2016, 18:20

Какие бывают вирусы гриппа?Грипп является вирусным заболеванием, которое вызывается вирусами. Вирусы гриппа бывают разных подтипов и каждый из них отличается своим строением и воздействием на человеческий организм.

В состав вируса гриппа входит рибонуклеиновая кислота (РНК). При попадании в человеческую клетку РНК вируса начинает усиленно размножаться, при этом фрагменты рибонуклеиновой кислоты вместе с белками образуют нуклеопротеид определенного типа.

В зависимости от типа нуклеопротеида различают вирусы гриппа А, В и С. Каждый из этих вирусов имеет свою форму, генетический материал и вирулентность.

Самыми распространенными в мире являются вирусы А и В. Самым неагрессивным – вирус гриппа В, который протекает в мягкой форме и практически не вызывает осложнений.

Также вирусы гриппа отличаются между собой разновидностями гемагглютинина (обозначается как «H») и нейраминидазы (обозначается как «N»). Первое вещество позволяет вирусу прикрепляться к человеческой клетке, второе соединение – проникать в клетку.

«H» и «N» имеет разные числовые индексы, показывая, какой тип нейраминидазы и гемагглютинина присутствует в вирусе гриппа. По комбинации этих веществ можно предсказать, насколько опасным является тот или иной вирус гриппа. Например, H5N1 - птичий грипп, H1N1 – свиной грипп.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.