Профилактика ОРВИ и гриппа от доктора Комаровского

Дата: 18-01-2016, 17:56

Профилактика ОРВИ и гриппа от доктора КомаровскогоИзвестный украинский педиатр Евгений Комаровский опубликовал на своей страничке в Фейсбук инструкцию о том, как действовать, чтобы не заболеть ОРВИ и гриппом.

Доктор Комаровский напоминает, что эти заболевания передаются воздушно-капельным путем. И, если вы встретитесь с вирусом, а у вас в крови нет защитных антител, то заболеете.

Антитела к ОРВИ и гриппу могут появиться только в двух случаях, если вы пройдете вакцинацию или же переболеете вирусом. Поэтому, Комаровской призывает не пренебрегать вакцинацией против гриппа.

Также Комаровский утверждает, что все народные средства, а также стимуляторы иммунитета, интерферонообразования и заводские витамины больше оказывают психотерапевтический эффект.

Доктор рекомендует в период всплеска заболеваемости ОРВИ и гриппа не посещать общественные места, это позволит избежать контакта с переносчиками вируса.

Защитная маска здоровому человеку не нужна, а, вот, больному носить её обязательно. Это предотвратит распространение капелек слюны при чихании, но, к сожалению, не остановит распространение самого вируса.

Особенное внимание нужно уделить мытью рук. Делать это нужно часто и с мылом, а если нет возможности вымыть руки под водой, носите с собой дезинфицирующие влажные салфетки.

В период эпидемии лучше не здороваться рукопожатием, а также не трогать бумажные деньги –пользуйтесь кредитными карточками.

Больше проветривайте помещения, где работает и живете, чаще проводите влажную уборку.

Оптимальной считается температура воздуха в помещении 20 °С, влажность 50-70%. Если вам холодно – лучше оденьтесь теплее, но не включайте обогреватель.

Следите за влажностью воздуха и постоянно увлажняйте слизистые оболочки ыверхних дыхательных путей, которые выполняют защитные функции, не пропуская дальше в организм вирусы и микробы.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.