Питание в остром периоде простуды

Дата: 6-12-2015, 19:25

Питание в остром периоде простуды Часто при простуде больной теряет аппетит и отказывается есть. Однако для выздоровления организму нужно много сил и энергии, которые обеспечивает правильное питание.

В острый период болезни можно ограничиться питьем и употреблением жидкой пищи. В качестве питья подходят травяные чаи и настои, целебные отвары и соки. Добавление меда в питье восполняет потребность в глюкозе и витаминах.

Под жидкой пищей подразумевается йогурт, кефир, овощные супы, смузи, диетические жидкие каши и овощные пюре и так далее.

Твердая пища забирает у организма силы на пищеварение. Кроме того, при высокой температуре организм теряет много жидкости, что снижает перистальтику, приводит к застаиванию пищи в кишечнике. В результате, длительное нахождение каловых масс приводит к интоксикации, что ухудшает общее состояние больного человека.

Также не рекомендуется животный белок, для переваривания которого нужно активное пищеварение. А, так как в это период активность желудочно-кишечного тракта слабая, то в кишечнике могут активизироваться процессы гниения.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.