Как использовать кожуру мандарин при простуде?

Дата: 27-11-2015, 14:56

Как использовать кожуру мандарин при простуде?Всем известно, что мандарины очень богаты витамином С, благодаря чему защищают организм от вирусов и инфекций. А, вот, о том, что польза этого фрукта не только в его мякоти, но и в кожуре, многие не догадываются.

Обычно, кожуру мандарина выбрасывают, а оказывается она может принести много пользы. В мандариновой кожице содержатся фитонциды, витамины, антиоксиданты, каротиноиды, эфирное масло и другие биологически активные вещества.

При простуде, гриппе, кашле эффективны ингаляции с кожурой мандарина. Залейте кипятком горсть мелко измельченной кожуры мандарина и дышите паром в течение 10-12 мин. После процедуры постарайтесь несколько часов не выходить на холод.

Пригодится мандариновая кожура и для лучшего отхождения мокроты при сухом кашле. 2 столовые ложки измельченной кожуры залейте 1 стаканом водки, дайте настояться в течение недели в темном месте. Затем процедите и принимайте по 20 капель настойки, разбавленной водой 3 раза в день перед приемом пищи.

При бронхите рекомендуется настой из кожуры этого фрукта. 2 столовые ложки измельченной сухой кожуры залейте 1,5 стакана кипятка, прокипятите в течение 5 минут на слабом огне. Дайте настояться под крышкой в течение часа, процедите и принимайте по 1/2 стакана теплого настоя 2-3 раза в день за полчаса до приема пищи.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.