Ученые выяснили, почему борьба с ожирением такая сложная

Дата: 12-08-2015, 21:39

Ученые выяснили, почему борьба с ожирением такая сложнаяАмериканские ученые выяснили, почему борьба с ожирением такая сложная.

Дело в том, что ожирение способствует снижению синтеза в головном мозге гормона альфа-МСГ. Этот гормон отвечает за функцию сжигания калорий, а значит, при снижении его уровня нарушается процесс сжигания жиров. В результате, получается замкнутый круг.

Ученые провели эксперимент над лабораторными грызунами, которые страдали чрезмерным весом. Обследование выявило, что в их организме низкий уровень альфа-МГС, подавляющего аппетит и способствующего выработке гормона ТРГ, заставляющего щитовидную железу сжигать калории.

Чтобы выяснить причину дефицита гормона альфа-МГС, подопытных крыс в течение 12 недель кормили высококалорийной пищей. Затем ученые занялись изучением гормонального уровня и физиологии клеток головного мозга.

Оказалось, что у грызунов с лишним весом была нарушена эндоплазматическая сеть в клетках, которая нужна для выработки альфа-МГС. Это нарушает способность контролировать аппетит и сжигать калории. Причем, избыточный вес ещё больше повышал аппетит.

В ходе эксперимента, ученым удалось привести в норму гормон альфа-МГС, однако примененный метод имеет побочные действия в силу чего неприемлем для человека.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.