Сон позволяет похудеть

Дата: 23-08-2014, 19:08

Сон позволяет похудетьО важности сна для здоровья человека известно многое. Хорошо выспавшийся человек чувствует себя бодрым, более работоспособен и менее подвержен риску развития различных заболеваний. Во время сна организм человека также продолжает функционировать, правда, включаются несколько иные процессы. Во сне формируется память, выводятся токсины из органов и тканей, происходят регенеративные процессы.

Но, оказывается, у сна есть ещё одно положительное свойство – он помогает похудеть, несмотря на то, что во время ночного отдыха человек практически не двигается.

В чем же дело? Причина пользы сна для сброса лишнего веса – гормоны лептин и грелин. Лептин – это гормон сытости, который отвечает за процесс образования жировых клеток. Грелин, наоборот, называют гормоном голода, который проявляет себя, когда мы хотим есть. Эти гормоны должны находиться в равновесии, и происходит это во время сна. В период бодрствования превалирует грелин, поэтому периодически у нас возникает чувство голода, которые мы утоляем пищей.

Однако это не значит, что нужно много спать, чтобы похудеть. Все в жизни должно быть рациональным. Важно правильно питаться, не передать, не нагружать желудок тяжелой пищей перед сном. Ну, и конечно, нужно расходовать энергию в течение дня, быть физически активным.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.