Свинец провоцирует набор лишнего веса

Дата: 20-08-2014, 14:18

Свинец провоцирует набор лишнего весаПревышение допустимых доз свинца чревато для организма серьезными проблемами. Попадая в организм человека, свинец не выводится и накапливается в печени, почках и костях в виде нерастворимых фосфатов.

В небольших дозах свинец присутствует во многих продуктах питания, однако при высоких концентрациях происходят фатальные изменения в сердечно-сосудистой, нервной и репродуктивной системах.

Особенно опасен свинец для детей. А, согласно последним научным исследованиям, этот тяжелый металл может провоцировать набор веса.

Группа ученых под руководством Даны Долиной из Мичиганского университета провели эксперимент над лабораторными мышами, которым в течение 2 недель давали пить воду с добавлением свинца. Грызунов разбили на 4 группы – контрольную, перед спариванием, уже беременных и кормящих потомство. Контрольная группа получала обычную воду, а остальные группы получали свинец в концентрациях 2,1, 16 и 32 миллионные доли. После того, как у подопытных животных родилось потомство, их вес измерялся в 3, 6 и 9 месяцев жизни.

Оказалось, что потомство от матерей, получавших свинец, чаще страдало от ожирения.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.